Математическая грамотность (instrao.ru)
Глобальные компетенции (instrao.ru)
Финансовая грамотность (instrao.ru)
Креативное мышление (instrao.ru)
Открытый банк заданий ОГЭ (fipi.ru)
resh.edu.ru
  Примеры открытых заданий PISA (по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности
Демонстрационные материалы для 8 класса

О функциональной грамотности

Учителям

1.    https://www.youtube.com/playlist?list=PLKLyHWrXJxNNr_WObG9jpqxzAitx9TAkO  Семинар по развитию математической грамотности грамотности

2.    Всероссийский семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности» (edsoo.ru)Семинары по развитию функциональной грамотности

3.    sbornik_inf-materialov.pdf (my1.ru)

4.    Методические материалы по функциональной грамотности | "Педсовет66" (irro.ru)

Квест по функциональной грамотности

19 апреля 2022 года в МБОУ «СОШ №16» стартовал квест по функциональной грамотности. Основная цель мероприятия – формирование и развитие функциональной грамотности, метапредметных умений обучающихся, организация их интеллектуального досуга. Квест будет проходить 2 дня: 19 апреля участвуют 5 и 6классы, 20 апреля-7,8 и 10 классы. 21 апреля будут подведены итоги и определен самый функционально развитый класс. Ребятам, согласно маршрутному листу, предстоит пройти четыре станции: математическая грамотность, естественно-научная грамотность, читательская грамотность и финансовая грамотность. За выполненные задания на каждой станции ребята получают конверт с частями пазла, иллюстрирующего какое-то литературное произведение. По окончании квеста необходимо собрать пазл, определить произведение и в библиотеке найти его.

Первый день мероприятия принес ребятам массу положительных эмоций, дал возможность познать свои силы в новой, игровой ситуации. Пожелаем всем участникам квеста соревновательного духа, азарта, удачи!

Завершились соревнования Школьного Квеста по функциональной грамотности

Подошел к концу Квест по функциональной грамотности – захватывающее общешкольное соревнование между командами 5-8 и 10 классов. Задания конкурса охватили несколько направлений: математическую, финансовую, естественнонаучную и читательскую грамотность. Особое значение в достижении высоких результатов имела слаженность командной работы. В течение двух дней 19-20 апреля команды соревновались за звание самый функционально грамотный класс. Состязания проходили в формате квест – игры.  Финалисты показали владение метапредметными навыками, высокую скорость решений, сплоченность и командное взаимодействие. 21 апреля были подведены итоги и определены победители.