Результаты анкетирования родителей   МБОУ «СОШ №16»

Комплексная методика изучения удовлетворенности родителейобразовательным учреждением.

Цель: получить количественно выраженную информацию об оценке родителями роли образовательного учреждения

Родителям предлагается заполнить бланк анкеты. Оцените, пожалуйста, в какой степени образовательное учреждение, которое посещают Ваши дети (Ваш ребенок), воспитывает у них (у него) перечисленные ниже качества личности.

Обработка полученных результатов.

При обработке результатов следует названные в анкете качества личности разделить на три группы:

а) блок поведенческих качеств (1—5);

б) блок жизненной компетентности (6—10);

в) блок морально-психологических качеств личности(11-15).

Необходимо подсчитать средний показатель оценок родителей по каждому блоку, а также общий средний показатель по всей совокупности предложенных пятнадцати качеств. Полученные показатели надо соотнести с использованной при анкетировании шкалой. Если средний показатель окажется ниже 3 баллов, то это свидетельствует об оценке родителями роли образовательного учреждения в развитии перечисленных качеств личности у ребенка как недостаточной.

Комплексная методика изучения удовлетворенности

родителейобразовательным учреждением

При оценке воспользуйтесь следующей шкалой:

5 - в полной мере;

4 - в значительной степени;

3 - на достаточном уровне;

2 - в незначительной степени;

1 - практически не воспитывает.

Обведите кружком номер ответа, наиболее близкого Вашей личной точке зрения.

5 4 3 2 1

Аккуратность (умение содержать вещи в порядке)

5 4 3 2 1

Дисциплинированность (умение следовать установленным правилам в делах)

5 4 3 2 1

Ответственность (умение держать слово)

5 4 3 2 1

Воля (умение не отступать перед трудностями)

Хорошие манеры поведения

5 4 3 2 1

Жизнерадостность (способность принимать жизнь и радоваться жизни)

Образованность

5 4 3 2 1

Ум (способность здраво и логично мыслить)

Высокие жизненные запросы

5 4 3 2 1

Самостоятельность (способность самому принимать ответственные жизненные решения)

5 4 3 2 1

Честность в отношениях с людьми

5 4 3 2 1

Доброта в отношениях с людьми

5 4 3 2 1

Чуткость в отношениях с людьми

5 4 3 2 1

Справедливость в отношениях с людьми

5 4 3 2 1

Терпимость к взглядам и мнениям других

ВЫВОДЫ:

Исходя из результатов анкетирования родителей,  можно сделать вывод,  родители оценивают роль образовательного учреждения в развитии перечисленных качеств личности у ребенка на достаточном уровне.