Дневник.ру

Дневник.ру

Вход на сайт

      

          

Министерство образования РФ

 

Министерство Просвещения РФ

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Высшая народная школа  для взрослых при муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №16» Иркутской области г. Усолье-Сибирское.

В Иркутской области на базе МБОУ «СОШ№16» с 2009 года при поддержке Законодательного Собрания Иркутской области, органов самоуправления реализуется социальный проект «Высшая народная школа для взрослых».

Проект направлен на решение следующих задач: развитие социальной мобильности человека в быстроменяющемся мире; развитие личностных и профессиональных качеств человека, его гражданской  позиции и ответственности; формирование знаний, позволяющих вникать в суть демократических преобразований и активно участвовать в них.

Это проект благотворительный. Высшая народная школа предлагает образовательные услуги бесплатно самым широким слоям населения.

Работа Высшей народной школы способствует смягчению социальной напряженности в обществе, а также созданию условий для общения и активного участия в общественной жизни людей старшего поколения, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях и испытывающих состояние морального стресса в силу социально-экономической нестабильности.

Форма занятий: лекции, семинары, мастер-классы.

Школа имеет за семь лет работы следующие направления -история и литература, психология и экология, экономика и право, изящное и прикладное искусство, физическое совершенствование и оздоровление и пр. Однако наиболее важной ценностью  является царящая здесь атмосфера добра, сердечности, тот удивительный климат, при котором культура становится образом жизни, а понятие «высшая» несет в себе не приобретение узконаправленной специальности, а помощь людям лучше понять самих себя и окружающий их мир.

ВНШ активно сотрудничает с театрами, музеями, национально-культурными центрами, общественными организациями Усолья-Сибирского.

Занятия проводятся высококвалифицированными специалистами и самими слушателями ВНШ.

В 2010 году ВНШ была участником регионального семинара для депутатов, директоров школ «ВНШ в образовательном пространстве современной России: история, теория, практика».

В 2010 году представители ВНШ участвовали в международном семинаре «Образование на протяжении всей жизни».

В 2011 году руководитель Панькова Людмила Николаевна награждена грамотой Законодательного собрания за активную общественно-политическую деятельность в Иркутской области.

В 2012 году -участие ВНШ в городском семинаре по преемственности на базе МБОУ «СОШ№16».

В 2014 году- участие ВНШ и победа в международном конкурсе «Красивая школа». Награждена дипломом «Роль школы поколением в формировании культуры обучения на протяжении всей жизни».

В 2014 году участие в региональном семинаре для руководителей, представителей Совета ветеранов, профсоюзных организаций «ВНШ для взрослых на базе ОУ».

В 2014 году-Почетной грамотой за активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения. Президиум Совета Всероссийской ОО ветеранов.

В 2015 году –диплом за социально-ответственную позицию школы и плодотворную работу со старшим поколением от президента «РОО Дом Европы в Санкт-Петербурге».

Итак, наша ВНШ для взрослых за семь лет существования развивается, результативно функционирует, является организатором и инициатором дней неформального образования (доброй традиции в городе).

 

Уверены, что начатое нами дело получит славное продолжение и принесет значительную пользу нашему городу, региону,  России!


Навигация


Новости Высшей Народной Школы

Итоги 2021-2022 года

Прошел ещё один год продуктивной работы Высшей народной школы, организованной при МБОУ «СОШ 16».
Цель образования высшей народной школы - создание условии для реализации права человека на образование и активное участие в общественной жизни людей старшего поколения. ВНШ предоставляет свои услуги социальным группам населения почтенного возраста города Усолье- Сибирского. Преподаватели ВНШ проводят на безвозмездной основе занятия, мастер-классы, лекции и другие различные мероприятия согласно плана работы. За период работы 2021-2022гг. проведено 38 занятий по разным направлениям. Количество слушателей от 9 до 30 человек в зависимости от их интересов. 
В рамках плана работы центральной городской библиотекой были проведены памятные встречи о творчестве писателей Н.Некрасова, В.Распутина, А.Вампилова, Е.Евтушенко, Л.Рубальской. 
Проведен круглый стол по теме: «Работа в саду и огороде в марте и апреле», и занятие  по теме «Уход за ягодными культурами (обрезка, удобрение, пересадка и т.д.), организована экскурсия на Станцию юных натуралистов. На протяжении года давались советы по борьбе с вредителями растений, по посевам и уходу за ними.
Самые активные участники и заядлые садоводы и огородники принимали активное участие. В Краеведческом музее проведены Рождественские и Пасхальные посиделки и Масленница.
Направлением «психология» руководила Машкова Л.С. Занятия проводились в форме беседы, тренинга. Людмила Семеновна готовила раздаточный материал с советами каждому слушателю. Проходили тестирование, медитации, упражнения для коррекции энергетического состояния организма, включения обоих полушарий мозга в совместную работу для решения задач выхода из стресса. 
По окончанию праздника были вручены грамоты, благодарности преподавателям и активным слушателям.
Высшая народная школа выражает благодарность всем преподавателям и слушателям, посещающим ВНШ.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
 
 
Руководитель ВНШ                                           Кондратьева А.Ю.

 

Отчет участника инновационного  проекта «ВНШ- для взрослых» в рамках   муниципального проекта «Новые возможности для каждого» за май 2022 года

Очень насыщенно и полезно, интересно и яркопрошли все весенние мероприятия :

1.05 -шестие  «МИР, ТРУД, МАЙ» в рядах трудовых коллективов города

9.05 - участие в шествии  Бессмертного полка

12.05 - участие в  Байкальском экологическом диктанте

19.05 - лекция – встреча,  мероприятие  в библиотеке.

100  лет – САЛЮТ Пионерии!!!

21.05 - посещение мероприятий «Ночь в музее»

22.05 -  участие в проекте по благоустройству улицы интернациональной – встреча с архитекторами, написание письма – поддержки в администрацию города….

25.05 - встреча на озере Молодежное, консультации с врачом -  Маргаритой Астаховой, участие в проекте «Прогулка  для Здоровья».

  занятия в  группе здоровья проходят (9-12 человек)

- по расписанию 2 раза в неделю ( вторник и четверг) посещают спорт. зал.

- посещение бассейна 1 раз в неделю

- играют в тенис   2 раза в неделю

- еженедельные походы (суббота-воскресенье) в лес – на Ситниково,

на берег Ангары, озеро «Молодежное» - проект «Прогулка для Здоровья»

 

К отчету прилагаются разработки лекций  и фотографии  мероприятий. А также фото отчет представлен на сайте МБОУ «СОШ № 16» вкладка ВНШ, на страничках в соц.сетях – Одноклассники и телеграмм , в группе Вайбера- ВНШ

 

Отчет участника инновационного  проекта «ВНШ - для взрослых» в рамках   муниципального проекта «Новые возможности для каждого» за апрель 2022 года

«Часы общения», творческие встречи с интересными людьми, библиотечные часы (онлайн мероприятие)

- выход в музей.

- посещение центральной библиотеки..

Апрель:

 

7.04 - Финансовая грамотность- практические занятия ( история денег, их значение сегодня, виртуальные деньги и т.д...)

14.04 -  встреча с администрацией города-  отдел по защите  прав потребителей

21.04 - урок по психологии- «Познай себя»

28.04 - урок географии- Географические открытия

 

Библиотечный час – книга об усольских спортсменах, встреча с автором книги – Мухин Е. И.

 

  Организована группа здоровья:  ( 9 человек)

- участие в фестивале – Скандинавская ходьба

- походы в лес, выход на Ситниково

 

Экскурсия по храма Усольского района (фото) -  интересная, познавательная беседа об  истории храма…

Выход в театр, на концерт народного ансамбля «Рябинушка»

 

К отчету прилагаются разработки, сценарии и фотографии мероприятий.

А также фотоотчет представлен на сайте МБОУ «СОШ № 16» вкладка ВНШ, на страничках в соц.сетях – Одноклассники, в группе Вайбера - ВНШ

 

Март 2022 г.

За март в народной школе прошло много интересных и познавательных мероприятий:                                                           

Занятие по русскому языку  по теме  "Филологические загадки" провела учитель русского языка Малинина Елена Юрьевна.

Поздравление всех женщин ВНШ с Международным женским днем от мальчиков из педагогического класса нашей школы.

Очень интересно прошла встреча с социальными волонтерами из реабилитационного центра.

Очень здорово путешествовать по достопримечательностям района и, конечно, на Байкал!

Лекция Сергея Ткачева по финансовой грамотности была очень познавательной. История, развитие и способ сохранения денег никого не оставили равнодушными.

Практическое занятие провела лектор - доктор Маргарита Астахова. Она познакомила слушателей ВНШ с целым комплексом упражнений "Кулачки здоровья".

Насыщенный месяц март завершился посещением центральной библиотеки - здесь проходило заседание клуба "Старая пластинка".

 

Доклад 2021 г.

Круглый стол в  рамках конференции на тему: Межведомственный подход к организации социально-педагогического сопровождения взрослого человека в контексте непрерывного образования. Подробнее...

 

Отчёт за 1 четверть 2021 г.

 Отчет участника инновационного  проекта

«ВНШ- для взрослых» в рамках   муниципального проекта

«Новые возможности для каждого»

за период  октябрь 2021 учебного года.

 

01.10.2021.г. - проведение линейки - «Здравствуй новый учебный год – дорога к знаниям!»

Праздничная программа – Давайте познакомимся, для новых участников проекта. Демонстрация видеоролика «Мы вместе» (фильм об истории создания и работы ВНШ).

07.10.21.-   Презентация книги Ивана Корзинина – «Тайна хроники Кадара», с участием психолого - педагогического класса

14.10.21.- Встреча с администрацией города  (Зам. Мэра г. Усолье- Сибирское -  Панькова Л.Н.)

21.10.21.- библиотечный час - «В.Золотухин» (библиотека №5)

28.10.21.- музыкальный час – « Жизнь и творчество И.С. Баха»   (учитель музыки – Кондратьева А.Ю.)     

 Внеклассные мероприятия:

«Часы общения», творческие встречи с интересными людьми, библиотечные часы (онлайн мероприятие)

 10.10 – выход в краеведческий  музей.

 18.10 – посещение центральной библиотеки..

  Организована группа здоровья:

-по расписанию 2 раза в неделю ( вторник и четверг) посещают спорт. зал.

- посещение бассейна

- походы в лес…, поездка на скальник  обзорный…..

Организована по группам работа с волонтерами…« Смартфон для всех»

 

Фотоотчёт можно посмотреть здесь: Просмотр

 

 

В прошую неделю апреля Высшая народная школа  была участником областного фестиваля по Скандинавской ходьбе!!! Вот старшее поколение яркий образец для подражания...  они ведут активный образ жизни... Молодцы!!! 

 

 

Как мы проводим каникулы 2021

 

Здоровый образ жизни: походы в лес

 

Поездка в сказочный лес: в гостях у Бабушки Яги

Торжественное открытие Высшей народной школы - 2020

 

 

 10-летие Высшей народной школы

       

         В этом году Высшей народной школе исполнилось 10 лет. В честь этого события, на базе нашей школы прошёл праздничный концерт. Участники концерта подготовили большую праздничную программу для гостей. Время меняется стремительно, и чтобы не отстать от жизни, людям необходимо постоянно учиться. Совершенствоваться, идти в ногу со временем, находить интересные знакомства и попытаться раскрыть таланты, которые раньше «спали», стало возможно в 2009 году, благодаря директору школы Паньковой Людмиле Николаевне.

          Высшая народная школа – так называемый университет третьего возраста. Это образовательная площадка для пожилых людей, работает на базе МБОУ "СОШ №16". Каждую неделю в стенах школы и за её пределами собираются пенсионеры, которым интересно учиться. Руководителем ВНШ на данный момент является Кондратьева Алёна Юрьевна. 

          Уже в первый год собрался полноценный класс – 34 человека, нашлось и немало преподавателей из разных учебных заведений, которые откликнулись на призыв и захотели поделиться своим опытом и знаниями с народом. Это учителя музыки и технологии, истории и информатики, психологи и хореографы. 


Видеоархив

5 лет ВНШ

Неформальное образование

 


• Высшая народная школа для взрослых

• ВНШ - 2017 конференция

 
 

Поиск по сайту

JL VK Group