Информация о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах:

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
  1. Единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
  1. Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, 2021 г.

Приказ об утверждении ФГОС НОО 2021
Приказ об утверждении ФГОС ООО 2021

Введение ФГОС НОО и ООО 3 поколения

ФГОС НОО скачать:

ФГОС ООО скачать:

ФГОС СОО скачать:

ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ скачать
  ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) скачать

Переход на обновлённый  ФГОС СОО в 2022-2023 учебном году

Модель реализации обновлённых  ФГОС СОО в МБОУ «СОШ № 16»  проходит по следующим направлениям:

1. организационные мероприятия;
  2. создание нормативного обеспечения реализации ФГОС СОО;
  3. кадровое обеспечение реализации  ФГОС СОО;
  4. создание финансового обеспечения реализации ФГОС СОО;
  5. создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС СОО;
  6. создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС СОО.

Организационные мероприятия:

1. Изданы приказы об организации работы по введению обновлённого ФГОС СОО.
  2. Создана рабочая группа, координирующая введение обновлённого ФГОС СОО. Определён руководитель группы.
  3. Разработан план-график мероприятий по введению обновленного ФГОС СОО в МБОУ «СОШ № 16».
  4. Организован мониторинг готовности к реализации обновлённого ФГОС СОО в МБОУ «СОШ № 16».

Банк данных нормативно-правовых документов, обеспечивающих введение  обновлённых ФГОС СОО

Федеральные нормативные документы:

О формировании системы управления процессами по введению обновленных ФГОС в РФ.

Информационно-разъяснительное письмо об основных изменениях, внесенных в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, и организации работы по его введению.

Приказ Мипросвещения РФ №732 от 12.08.2022 "О внесении изменений во ФГОС СОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки  РФ от 17 мая 2021 года  № 413.

Об особенностях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (презентация).

План-график мероприятий Минпросвещения России по введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Приказ об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования

Локальные нормативные документы МБОУ «СОШ № 16»

План методической работы по введению обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования в деятельность МБОУ «СОШ № 16» г. Усолье-Сибирское.

Приказ от 12.12.2022 г.  № 917/1 «Об организации работы по введению обновлённого ФГОС СОО в МБОУ «СОШ № 16».

Приказ от 27.12. 2022 г.   № 973  «О переходе на обновлённый ФГОС СОО в 2023-2024 учебном году в МБОУ «СОШ № 16».

Приказ от 03.03.2023 г. № 185/1  «О проведении мониторинга готовности к реализации обновлённого федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в МБОУ «СОШ № 16».

Информационно-методическое сопровождение введения обновлённого ФГОС СОО

Для родителей:

Памятка для родителей.

План проведения мероприятий  для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновленному ФГОС СОО.

Для педагогов:

Педагогическим работникам будут полезны методические ресурсы и сервисы, ссылки на которые размещены в разделе «Методическая работа» - Методические ресурсы и сервисы на сайте МБОУ «СОШ № 16».

"Горячая" линия по вопросам введения обновленных ФГОС:

МБОУ «СОШ № 16», заместители директора,  телефон +7 (39543) 3-70-47.